Auction 731, Lot # 31
ÁLVARO SANTIAGO La otra mitad Firmado y fechado 96 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) A los 13 años ingresó a la Escuela de Bellas Artes como alumno de Artes Plásticas. Durante dos años recibió la instrucción para desarrollar sus habilidades latentes. Bocetó cientos de dibujos y de tanto ejercitarse intensificó su percepción visual, manejó con destreza la línea y entendió el movimiento, los contrastes y los volúmenes de la forma. En 1975 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas La Esmeralda, en la ciudad de México. El maestro Santiago ha participado en más de setenta exposiciones colectivas en México y en el extranjero. En su ciudad natal ha exhibido tanto individual como colectivamente, así como en los más importantes foros de otras ciudades de provincia como Puerto Vallarta y Guadalajara, Jalisco; León, Celaya, Guanajuato; Tampico, Tamaulipas;. Monterrey, Nuevo León; Mazatlán, Sinaloa; Ciudad Juárez, Chihuahua, entre otras. Por supuesto, también ha exhibido en numerosas ocasiones en la ciudad de México. Véase: sitio oficial del artista: www.alvarosantiago.com 100 x 80 cm Estimado $40,000-50,000