Auction 721, Lot # 207
Artistas varios El caballo en papel a) ALBERTO CASTRO LEÑERO Sin título b) CARLA RIPPEY Retrato de una sagitaria c) GILBERTO ACEVES NAVARRO El cónsul d) ARTURO RIVERA Equs e) MIGUEL CASTRO LEÑERO Sin título Firmados y fechados 97. Grabados 62 / 150 cm medidas totales del papel de cada uno. Piezas: 5. La carpeta El Caballo en Papel estuvo conformada por doce gráficas de reconocidos artistas mexicanos y acompañada de un texto de presentación de el escritor David Huerta. Fue editada por Galería El Estudio y Natji S.A. de C.V. "[…] En sus trazos, colores, líneas perspectivas, hay asombro y admiración por una presencia de belleza indiscutible. Son testimonios admirables de cómo se aborda una figura misteriosa y evidente a la vez: el caballo arquetípico, pero también el animal de nuestras experiencias. Las obras despliegan ligereza humorística, gravedad trágica, ruptura de las inercias académicas, propuestas por un clasicismo nuevo. La unidad del tema es, paradójicamente, la garantía de la diversidad de las imágenes. Ninguna se parece a las demás, todas y cada una tienen idéntico motivo: la celebración artística, gozosa, libre, de los caballos". David Huerta, el Caballo en Papel, (fragmento). Estimado $30,000-40,000