Auction 726, Lot # 91
ALBERTO GIRONELLA En el sueño del caballero y la quimera, homenaje a Octavio Paz Firmado y fechado 11-X-75 al reverso. Óleo sobre tela. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. Publicado en: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 2012. Pág. 42. Con etiqueta de "El Aire" Centro del Arte. Al reverso tiene la leyenda: "Este cuadro es de Riqui". (N. Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) "Todas las obras de Gironella encierran un claro afán de revisión. Su pintura se sirve de la misma cultura plástica como objeto y sujeto: juego de espejos en los que creación y tradición se contemplan interminablemente dando lugar a un extraño mundo en el que las fronteras se borran en un reflejo de reflejos". Juan García Ponce. Véase: GARCÍA PONCE, Juan. "Nueve Pintores Mexicanos". México. UNAM, colección Pértiga, 2006. Pág. 41. 50 x 61 cm Estimado $220,000-350,000