Auction 731, Lot # 75
JORGE MARÍN Columna Firmada. Litografía 88 - 100 Con sello de agua de MAREN. (N. Uruapan, Michoacán, 1963 - ) Es uno de los mayores exponentes del arte contemporáneo figurativo en México. A lo largo de su carrera, su labor artística ha sido multifacética, lo que le ha permitido abarcar distintas disciplinas y trabajar con diversos materiales. Ha participado en más de 200 exposiciones colectivas e individualmente su obra ha sido exhibida en las más importantes galerías y museos de Francia, España, Portugal, Turquía, Alemania, Bélgica, Hungría, Rumania, Costa Rica, Panamá, El Salvador, Guatemala, Canadá, Estados Unidos, Inglaterra, Rusia, Bélgica, China, Dinamarca, Singapur e Indonesia. Véase: "Jorge Marín" en sitio oficial del artista: www.jorgemarin.com.mx 80 x 60 cm Estimado $10,000-20,000