Full Details for Lot 85

Auction 726, Lot # 85

JOSÉ CASTRO LEÑERO
Microfísica del poder
Firmado y fechado 2011 al frente y reverso.
Acrílico sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2014.
Su obra ha sido expuesta en Alemania, Bélgica, Brasil, Canadá, Corea, Colombia, Cuba, Estados Unidos, España, Francia, Inglaterra, Italia, Japón, Panamá, Portugal, Puerto Rico y Suiza. Asimismo ha participado en bienales, concursos, salones y encuentros nacionales e internacionales de pintura, dibujo y gráfica. Entre los premios que ha recibido cabe mencionar las VI y VIII Bienal de Pintura Rufino Tamayo.
165 x 190 cm
Estimado $180,000-220,000