Full Details for Lot 62

Auction 726, Lot # 62

JOSÉ CASTRO LEÑERO
Mesa de trabajo # 2
Firmado y fechado 2013 al frente.
Óleo sobre lino.
Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2014.
Publicado en: "José Castro Leñero. Mesas / Sobremesas". México. Catálogo de la exposición presentada en Casa Lamm En julio de 2013. Pág.16.
(N. Ciudad de México, 1953 - )
Esta obra forma parte del proyecto " Mesas / Sobremesas " que José Castro Leñero ha realizado dentro del Sistema Nacional de Creadores Artísticos - FONCA (periodo 2011-2013), una de las máximas distinciones a un artista con trayectoria.
"Perspectivas, claroscuro, planos anteroposteriores a veces hacen penetrar al espectador dentro de la composición en las pinturas sobre el estudio del artista, convirtiéndolo en un escenario que de algún modo retrata al autor sin que su persona esté allí representada. Su meditado "desorden" es en realidad muy organizado plásticamente con el objetivo de dar cuenta de sus valores tonales, sus fuentes de luz, sus contraluces, su penumbra, provocando una tónica se diría que afectiva y también proyectiva hacia estos objetos en los que desarrolla su quehacer, sumido en la observación a lo largo de prolongadas, o por el contrario breves sesiones combinatorias. Prolongadas en tanto las composiciones de formato amplio son sujetas a modificaciones que según su ojo y su mente necesitan en aras de hacerlas perfectibles". Teresa del Conde.
94.7 x 138 cm
Estimado $80,000-120,000