Auction 721, Lot # 64
FRANCISCO ZÚÑIGA Silvia agachada versión II Firmado y fechado 1969. Bronce múltiple ed. XXVIII (s/n) Con certificado de autenticidad de la Fundación Zúñiga Laborde A.C., mayo de 2006. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen I-Volume I: Escultura/Sculpture 1923-1993". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 1999. Pág. 326, catalogado 547. El yeso original del que partió para este bronce es de 1967. La fundición se llevó a cabo en el taller de Moisés del Águila e hijos. 13.5 x 21 x 17 cm Estimado $60,000-80,000