Auction 734, Lot # 161
FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmada y fechada México mayo 77. Tinta y gouache sobre papel. Con dedicatoria. Presenta un doblez en la parte superior. "En la obra de Toledo el antecedente zapoteco aflora sin ser obvio. Y al igual que en las leyendas prehispánicas, los seres son llevados a planos de una realidad existente mezclada con la fantasía producto de la imaginación; los personajes híbridos recreados son animales sacados de una zoología real, pero humanizados en sus acciones, lo que permite establecer un vínculo con el mito, pero no el ya establecido, sino el del propio Toledo". Rafael Alfonso Pérez y Pérez. Véase: PÉREZ y PÉREZ, Rafael Alfonso. "Francisco Toledo. La muerte pies ligeros". México. Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público Antiguo Palacio del Arzobispado, 2007, Pág. 6. 24.7 x 30.5 cm medidas de la pintura, 45.5 x 30.5 cm medidas totales del papel. Estimado $25,000-35,000