Auction 721, Lot # 21
CARLOS MÉRIDA Tema azteca I, 1944 Firmada a lápiz. Litografía 12 / 35 Con etiqueta de Galería Bertha Cuevas y Jordi Gironella con el título Hombres y Caracol. Con fragmento de etiqueta de Galería Arte Vivo. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años". México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM. Pág. 141. >(N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) 29.2 x 24 cm Estimado $5,000-8,000