Auction 721, Lot # 204
ADOLFO PATIÑO ¡Viva la muerte! Firmado y fechado 86. Grabado 2 / 15 Con dedicatoria firmada y fechada 87. (N. Ciudad de México, 1954 - Ciudad de México, 2005) También conocido como "Adolfotógrafo" y/o "Adolfrido", Adolfo Patiño fue un importante representante de la llamada Generación de los Grupos, su obra abarcó fotografía, gráfica, instalación, documentación, video y poesía. 11 x 8.5 cm Estimado $5,000-8,000