Auction 718, Lot # 33
ESTANDARTE MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en raso de seda ribeteado y decorado con hilo metálico dorado, al centro imagen de águila mexicana con banderas y la leyenda 'ESTADO DE AGUASCALIENTES'. Múltiples detalles de conservación. Dimensiones: 145 x 81 cm aproximadamente. Estimado $5,000-8,000