Auction 721, Lot # 146
MANUEL LEAL Callejón de la Galarza, Guanajuato Firmado y fechado 1940. Óleo sobre tela. (N. Guanajuato, Guanajuato, 1893 - 1975) Fue maestro, escritor, cuentista, novelista, dibujante, pintor, hispanista y cronista de la ciudad de Guanajuato. Véase: ROMERO, Jesús. "Quiénes son los guanajuatenses ilustres que están en El Cantador". México. Diario am, 18 de mayo de 2013. 75 x 60 cm Estimado $30,000-40,000