Full Details for Lot 118

Auction 726, Lot # 118

EDGARDO COGHLAN
Jalando la red
Firmado y fechado Manzanillo, 1971 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Publicado en: "Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos". México. Grupo Financiero Serfín, 1975.
En enero de 1993 fue inaugurado el Museo de la Acuarela - Sala Edgardo Coghlan - Toluca, Estado de México por el Gobernador Constitucional del Estado de México, el Sr. Lic. Ignacio Pichardo Pagaza. En él se exhiben cuarenta obras realizadas especialmente para el Museo durante el transcurso de 1992.
50 x 70 cm
Estimado $70,000-100,000