Auction 726, Lot # 118
EDGARDO COGHLAN Jalando la red Firmado y fechado Manzanillo, 1971 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Publicado en: "Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos". México. Grupo Financiero Serfín, 1975. En enero de 1993 fue inaugurado el Museo de la Acuarela - Sala Edgardo Coghlan - Toluca, Estado de México por el Gobernador Constitucional del Estado de México, el Sr. Lic. Ignacio Pichardo Pagaza. En él se exhiben cuarenta obras realizadas especialmente para el Museo durante el transcurso de 1992. 50 x 70 cm Estimado $70,000-100,000