Full Details for Lot 97

Auction 717, Lot # 97

CH - Inclán, Luis.
Astucia el Gefe de los Hermanos de la Hoja / El Libro de las Charrerías.
a) Astucia el Gefe de los Hermanos de la Hoja ó los Charros Contrabandistas de la Rama.
Mexico: Imprenta de Inclán, 1865 y 1866.
8o. marquilla, 392; 397 p.
Novela histórica de costumbres mexicanas, con episodios originales, escrita por Luis Inclán en vista de auténticas apuntaciones del protagonista, amenizada con sus correspondiente litografías.
Tomo I - Con 17 láminas.
Tomo II - Con 15 láminas últimas dos en facsimilar.
Manchas de óxido.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 2.
En 1865, se publica: "Astucia, Gefe de los Hermanos de la Hoja o Los Charros Contrabandistas de la Rama", con la autorización del emperador Maximiliano, en base a los artículos 2º y 8º de la Ley de 3 de diciembre de 1846; en dos tomos, ilustrados con estampas e impresas en el taller del autor.
Inclán nos cuenta en su novela: las aventuras que corren los charros contrabandistas de la Rama para cruzar la sierra, los valles y los ríos, para cumplir con su palabra de llevar a buen término su promesa. Evadiendo al mismo tiempo las aduanas y a la autoridad. También nos cuenta cuales son sus legítimas ambiciones de lograr su emancipación económica y social. Ya que en esencia, lo que desean es comprar y vender el tabaco, ser dueños de sus caballos y de sus mulas, en las cuales transportan su mercancía. Y si tienen algo de suerte, tener al final de su vida un capital suficiente para comprar un pequeño rancho y pasar sus últimos años, en compañía de su familia.
b) Libro de las Charrerías.
México: Librería de Porrúa Hnos. y Cía, 1940.
8o. marquilla, XIV + 212 p.
Prólogo de Manuel Toussaint.
Con 5 apartados: Reglas con que un Colegial Pueda Colear y Lazar, Recuerdos del Chamberin, El Capadero en la Hacienda de Ayala, Don Pascasio Romero, Ley de Gallos, ó sea Reglamento para el mejor Orden y Definición de las Peleas.
Algunas hojas por desprenderse, manchas de óxido y humedad.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.
Estimado $8,000-10,000