Auction 720, Lot # 215
HU - Lacroix, Paul. Directoire Consulat et Empire. París: Librairie de Firmin-Didot, 1884. 4o. marquilla, VI + 564 p. Moeurs et Usages, Lettres, Sciences et Arts France 1795 - 1815. Profusamente ilustrado. Cantos dorados. Manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Estimado $3,000-4,000