Full Details for Lot 100

Auction 717, Lot # 100

CH - Ruano Llopis, Carlos / Sorondo, Xavier.
Impresiones del Natural / Estampas de Torería.
a) Ruano Llopis, C.
Impresiones del Natural.
Valencia: Tipolitografía Ortega, sin año.
4o. marquilla, 4 h. + 124 láminas.
El libro reproduce óleos y apuntes de numerosas suertes del toreo, ejecutadas por los más célebres toreros de su época.
Ejemplar dedicado y firmado por el autor.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Sorondo, Xavier.
Estampas de Torería.
México: Editorial "Polis", 1942.
4o. marquilla, sin paginación.
Ilustrado con dibujos de Carlos Ruano Llopis y un Apunte de Ernesto García Cabral.
Primera edición.
Sin pie ni cofia, pastas gastadas.
En rústica.
Total de piezas: 2.
Estimado $7,000-9,000