Full Details for Lot 194

Auction 715, Lot # 194

IGNACIO NIEVES BELTRÁN "NEFERO"
Melones
Firmada y fechada 79
Encaústica sobre fibracel.
Presenta detalles de conservación, golpe del lado izquierdo, tabla cuarteada.
(N. Tampico, Tamaulipas, 1920 - Ciudad de México, 2005)
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en la escuela de Bellas Artes en París.
En 1940 trabajó con el maestro Manuel Rodriguez Lozano en el mural "La Piedad en el desierto".
Expuso por primera vez en 1952; luego lo hizo en Londres, París y Estocolmo.
50 x 70 cm
Estimado $20,000-30,000