Auction 715, Lot # 194
IGNACIO NIEVES BELTRÁN "NEFERO" Melones Firmada y fechada 79 Encaústica sobre fibracel. Presenta detalles de conservación, golpe del lado izquierdo, tabla cuarteada. (N. Tampico, Tamaulipas, 1920 - Ciudad de México, 2005) Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en la escuela de Bellas Artes en París. En 1940 trabajó con el maestro Manuel Rodriguez Lozano en el mural "La Piedad en el desierto". Expuso por primera vez en 1952; luego lo hizo en Londres, París y Estocolmo. 50 x 70 cm Estimado $20,000-30,000