Full Details for Lot 144

Auction 717, Lot # 144

HM - García Loya, Diego / Miranda, José / Flores Salinas / O´ Gorman, Edmundo.
Mosaico de Historia Mexicana / Humboldt en México / México Visto por Alguno de sus Viajeros / La Idea del Descubrimiento de América.
a) García Loya, Diego.
Mosaico de Historia Mexicana.
México: Editorial Cvltvra, 1964.
4o., 365 p.
Versión castellana, corregida y aumentada de Mosaic of Mexican History.
Edición de 1,200 ejemplares siendo este el número 214.
Lomo y pastas gastados, con manchas de óxido. Pasta anterior desprendida, adherida al lomo con cinta adhesiva.
Encuadernado en rústica.
b) Miranda, José.
Humboldt y México.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1962.
8o. marquilla, 238 p.
Primera edición.
Sin pasta posterior, prácticamente sin lomo, faltantes en pasta anterior y primeras páginas en esquina inferior.
Encuadernado en rústica.
c) Flores Salinas, Berta.
México Visto por Algunos de sus Viajeros (Siglo XVIII).
México: Ediciones Botas, 1967.
8o. marquilla, 198 p.
Primera edición.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernado en rústica.
d) O'Gorman, Edmundo.
La Idea del Descubrimiento de América.
México: Centro de Estudios Filosóficos, 1951.
Dedicado y firmado por el autor.
Manchas de humedad y óxido, especialmente en pastas.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $3,000-4,000