Auction 731, Lot # 62
FRANCISCO TORRES ESTRADA Camino a Cuernavaca por Topilejo Firmado al frente. Firmado y fechado 30 oct. 1977 al reverso. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. Francisco Torres fue un importante pintor paisajista mexicano del siglo XX. Fue alumno de Armando García Núñez y Francisco Goitia. 45 x 70 cm Estimado $10,000-15,000