Full Details for Lot 119

Auction 721, Lot # 119

FRANCISCO CORZAS
Príncipe guerrero, de la carpeta Nezahualcóyotl, el primer constructor
Firmada y fechada 75.
Litografía H.C. 8 / 15
Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana.
(N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)
La carpeta "Nezahualcóyotl, el primer constructor" constaba de cinco litografías, fue impreso en el taller de Luis Remba en la ciudad de México y editado por ICA S.A. en 1975; incluía un texto de Berta Taracena.
65.4 x 49 cm
Estimado $8,000-10,000