Full Details for Lot 71

Auction 726, Lot # 71

GERARDO MURILLO "DR. ATL"
El árbol florido, 1962
Firmado al frente. Firmado y fechado 1912 al reverso.
Óleo sobre masonite.
Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014.
Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi.
Atl era el hombre renacentista del siglo XX, encarnaba el ideal del humanismo. Inteligentísimo, con proyecciones culturales que lo llevan a impulsar el arte popular cuando nadie lo veía y a poner el arte virreinal en el tapete de la apreciación artística; hizo adaptaciones a la técnica pictórica: introdujo el sfumato, que le permitía fijar el ambiente y la distancia; también creó los atl-colors, resultado de su exploración técnica. Eran una amplia gama de tonos brillantes que podían ser aplicados en casi cualquier superficie pintada para conseguir una textura más rica, y según aseguraba é mismo nunca perderían su vibrante color y luminosidad.
Vulcanólogo y político, amante de los grandes panoramas, el Dr. Atl adoptó la perspectiva curva propuesta por Luis G. Serrano, e inició el aeropaisaje, es decir,conjuntos geográficos tomados desde los aviones. Con máxima economía de elementos llevó a cabo impresionantes paisajes, principalmente del volcán Paricutín.
La máxima invención del Dr. Atl es haber comprendido, aceptado y predicado que un paisaje pintado por un hombre alcanza el supremo nivel de lo artístico, en tanto surge como un acto de reafirmación humana de alcances universales.
Véase: "Dr. Atl. Inventor de Paisaje". México. Fomento Cultural Banamex, A.C., 1978.
36 x 44.5 cm
Estimado $500,000-1,000,000