Auction 713, Lot # 179
PAR DE PLATONES AUSTRIA, CA. 1900. Marcados MUSTERSCHUTZ J.M.* 5302. Elaborados en terracota policromada, con relieves de escenas orientalistas. Marcos de lámina metálica, repujados a manera de acantos y conchas. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 60 cm de diámetro, cada uno. *Sello de JOHANN MARESCH (AUSTRIA, 1821 - ?), fundador junto con su socio Adolf Baher de la reconocida fábrica de cerámica BAEHR & MARESCH SIDEROLITH FABRIK , creadora de una gran cantidad de artículos de ornato decorados con escenas fantásticas , orientalistas y costumbristas de gran complejidad y colorido. Estimado $5,000-8,000