Auction 748T, Lot # 107
Recámara. Siglo XX. Diseño contemporáneo. Elaborada en madera entintada, color café. Consta de: a) Par de cabeceras individuales. Con compartimientos. b) Buró. Con cubierta rectangular, 1 cajón y soportes con aplicaciones de metal dorado. Dimensiones: 70 x 48.5 x 39.5 cm. c) Escritorio. Con cubierta rectangular, 2 cajones y soportes con aplicaciones de metal dorado. Dimensiones: 75 x 117 x 56.5 cm. d) Sillón. Con asiento y respaldo desmontable en tapicería lineal, color blanco, azul y verde. Presenta detalles de conservación y marcas. Piezas: 5 Estimado $2,800-4,000