Full Details for Lot 48

Auction 748T, Lot # 48

Ajedrez.
Talla en hueso.
Con 32 figuras talladas sobre pedestal circular.
Con tablero de madera, decorado con taracea de concha nácar y cenefa floral y rectangular de hueso.
Presenta ligeros faltantes y detalles de conservación.
Dimensiones: 37.5 x 38 (tablero) y 14 cm. (figura mayor)
Piezas: 33
Estimado $4,200-7,000