Auction 748T, Lot # 48
Ajedrez. Talla en hueso. Con 32 figuras talladas sobre pedestal circular. Con tablero de madera, decorado con taracea de concha nácar y cenefa floral y rectangular de hueso. Presenta ligeros faltantes y detalles de conservación. Dimensiones: 37.5 x 38 (tablero) y 14 cm. (figura mayor) Piezas: 33 Estimado $4,200-7,000