Auction 708, Lot # 101
PAR DE LÁMPARAS FRANCIA, CA. 1900. Elaboradas en semiporcelana color azul rey, detalladas al oro con figuras de acantos, cartelas con ilustraciones de paisajes y escenas costumbristas, aplicaciones de metal dorado, cuentan con pantallas de tela y cartón. Detalles de conservación. Dimensión total: 67 cm de altura cada uno. Estimado $5,000-8,000