Auction 708, Lot # 92
PAR DE URNAS FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca de SAMSON "El Imitador", elaboradas en porcelana de biscuit, decoradas con relieves a manera de bacanal, cabezas de carnero y remate en forma de infantes. Base cuadrangular, fuste compuesto, aplicaciones de metal dorado. Detalles de conservación, restauración y faltantes. Dimensión: 53 cm de altura cada uno. Estimado $18,000-25,000