Auction 708, Lot # 125
ESPADÍN ESPAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Hoja elaborada en acero, decorada con arabescos, empuñadura de bronce dorado, con pomo a manera de cabeza de águila, empuñadura de pasta y alambrón. Escudo con águila mexicana y la leyenda "COLEGIO MILITAR". Detalles de conservación y estructura. Dimensión: hoja 46.5 cm de longitud. Estimado $2,000-3,000