Auction 747T, Lot # 138
Comedor. Estilo Inglés. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Trinchador. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, entrepaños al interior, 3 cajones y tiradores de metal dorado. Dimensiones: 98 x 196 x 50 cm. b) Mesa. Con cubierta rectangular. Sistema de extensiones, soportes torneados y estriados, con aplicaciones de metal dorado. Dimensiones: 77 x 147 x 125 cm. c) 6 sillas. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapicería de jackard floral, color beige. Presenta ligeros detalles de conservación y mesa fisurada.. Piezas: 8 Estimado $8,500-12,000