Auction 708, Lot # 56
JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, ACT. 1730 - 1803) RETRATO DE DON FRAY ANTONIO DE SAN MIGUEL. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1797. Con leyenda: "El Illmó. y Rmó. Sr. Dn. Fr. Antonio de Sn. Miguel, Naturál de Revilla; Valle de Camargo del Obispado de Santander: Profeso del Monasterio de Stá. Cathalina de Monte=Corban. Orden del Maximo Padre Sn. Geronimo; fué Prior de dicho Monasterio. Visitador Generál en las dos Castillas, y Generál de la Orden, Obispo electo de Comayagua en el año de 1776,, y promovido por su Magestad, al de Valladolid de Mechoacan, en el de 1783". Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 95 x 81 cm Estimado $ 100,000-150,000