Full Details for Lot 233

Auction 708, Lot # 233

LUIS COTO (MÉXICO, 1830 - 1891)
LA TEMPESTAD CALMADA*.
Firmado y referido "copo. 1859".
Óleo sobre tela.
Detalles de conservación, reentelado.
Dimensiones: 53 x 71 cm
*Lucas 8, 22-25: "Sucedió, pues, un día que subió con sus discípulos a una barca y les dijo: Pasemos a la otra ribera del lago. Y se dieron a la mar. Mientras navegaban se durmió. Vino sobre el lago una borrasca, y, a causa de la inundación, estaban en peligro. Llegándose a El, le despertaron diciendo: Maestro, Maestro, que perecemos. Despertó El e increpó al viento y al oleaje del agua, que se aquietaron, haciéndose la calma. Y les dijo: ¿Dónde está vuestra fe? Llenos de pasmo, se admiraban y se decían unos a otros: ¿Pero quién es éste que manda a los vientos y al agua y le obedecen?".
Estimado $80,000-120,000