Auction 734, Lot # 53
NICOLÁS MORENO Paisaje Firmado y fechado 1973. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) "Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte". Andrés Henestrosa. 40 x 84 cm Estimado $18,000-25,000