Auction 850T, Lot # 282
Alejandro López (Arandas, Jalisco, 1971). Sin título. Óleo sobre tela. Firmado. Sin enmarcar. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 150 x 100 cm. Agradecemos al Maestro Alejandro López por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. Estudió la licenciatura en Diseño Gráfico, un poco por gusto, un poco por curiosidad y un tanto para sobrevivir de ello. Su trabajo es el resultado de la mezcla entre arte y diseño. Del diseño descubrió el poder de la imagen, de la pintura la pasión que se puede transmitir. Su obra, considerada folklorista, ha sido invitada en múltiples oportunidades para representar a México fuera del país. Estimado $ 3,000-4,000