Auction 734, Lot # 105
José García Ocejo (Córdoba, Ver., 1928 - ). El Gran Gaona. Mixta sobre cartoncillo sobre tablero. Firmada y fechada 85. Enmarcada. Con etiqueta de Galería Arvil. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 125 x 90 cm. "Para entrar al mundo de García Ocejo, no podrá seguirse un camino seguro hacia sus estancias si antes no se advierte que el pintor es un bon vivant y una versión finisecular mexicana del dandy". Elia Espinosa, 1992. Estimado $ 9,000-12,000