Auction 734, Lot # 148
PERLA KRAUZE (Ciudad de México, 1953 - ) La mesa está servida Firmado y fechado Krauze Broid 87 al frente y al reverso Óleo y collage de telas sobre tela A través de prácticas artísticas disímiles -como escultura, pintura, fotografía y video- Perla recolecta y documenta detalles y marcas de los sitios que recorre y de los materiales o restos que elige y rescata. Dicho registro casuístico y obsesivo permite la creación de un continuo de formas y de imágenes, de texturas y de monocromías de gran sutileza emocional. Fuente consultada: Perla Krauze. Huellas y trayectos. México. Museo de Arte Moderno, 2010. 60.5 x 50 cm Estimado $18,000-25,000