Auction 787, Lot # 225
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XIX. SANTA RITA DE CASIA / VIRGEN DE GUADALUPE / ARCÁNGEL RAFAEL / SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO) / SAN JERÓNIMO / SAN JUAN NEPOMUCENO / SANTA LIBRADA / SANTA ROSALÍA / LA MANO PODEROSA / SAN JOAQUÍN CON LA VIRGEN MARÍA NIÑA / SANTO CON BONETE. Óleo sobre lámina de zinc y sobre lámina de cobre. Enmarcados en metal, madera y algunas con vidrio transparente. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: de 18 x 13 a 26 x 19 cm Piezas: 13. Estimado $ 15,000-25,000