Auction 0053L, Lot # 276
Moreau (François - Joseph). Traité Pratique des Accouchemens. Paris: Germer Baillière, 1837. fo. marquilla, 60 p. (texto explicativo de las láminas) + 60 litografías coloreadas. Ilustradas por Emile Beau, impresas por Fourquernin. Ex Libris de G. Olivares. Ligeras manchas de óxido. De punto a surco de polilla. Lomo y pastas gastadas, con pequeños faltantes. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Estimado $4,000-6,000