Auction 0053L, Lot # 99
LOTE DE FONENDOSCOPIOS Y ESTETOSCOPIOS ESTADOS UNIDOS / ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX Y CA. 1900 A) PAR DE FONENDOSCOPIOS BAZZI-BIANCHI ESTADOS UNIDOS / ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX Marca G. P Pilling & Son. Elaborados en metal y baquelita, con la leyenda "SOLE AGENTS FOR U.S.A.". Uno con estuche. Detalles de conservación y faltantes, 6 cm Ø. B) CUATRO ESTETOSCOPIOS CA. 1900 Elaborados en metal plateado y dorado, hueso y baquelita. Detalles de conservación, 18.5 cm de largo y 6.3 cm Ø (mayor). Piezas: 6. Estimado $4,800-6,500