Auction 821, Lot # 236
AO - Marroqui, José María / Valle - Arizpe, Artemio de. La Ciudad de México / El Palacio Nacional de México. a) Marroquí, José María. La Ciudad de México. México: Jesús Medina Editor, 1969. 4o. marquilla, 636; 652; 754 p. Segunda edición, primera facsimilar. Contiene: El origen de los nombres de muchas de sus calles y plazas, del de varios establecimientos públicos y privados, y no pocas noticias curiosas y entretenidas. Con numerosas láminas en blanco y negro. Encuadernación de lujo en plena piel, con decoraciones grabadas y en dorado. b) Valle Arizpe, Artemio de. El Palacio Nacional de México, Monografía Histórica y Anecdótica. México, 1936. 4o., X + 538 + 4 p. + 40 h. (láminas). 4 mapas y planos plegados. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En muy buen estado. Total de piezas: 4. Estimado $ 5,000-6,000