Auction 807, Lot # 214
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Sin título Firmada y fechada 1980 Escultura en bronce 1 / 3 en base de hierro Procedencia: adquirida directamente al artista. "En un orden secreto de la geometría rebelde, reclamando para sí, al cabo, la multiplicidad del punto de vista y la capacidad de lenguaje del creador mismo, se encuentra para mí el aspecto más conmovedor del arte de Sebastian. Este era el movimiento que nos hacía falta, el de la materia misma en su posición relativa frente a espacios y tiempos relativos y diversos. Cuando la materia de Sebastian -plegada, cortada, abierta en bisagra-, se mueve para acompañar nuestro propio movimiento rotatorio a la escultura, todo cobra vida: la obra, el autor, sus espectadores y los tiempos y espacios que compartimos". Carlos Fuentes. Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida y LANDUCCI, Sandro. Sebastian. Milán. Américo Arte Editores, 1996, Pág. 11. 84.5 x 29 x 41 cm USD $6,400-$9,600 Estimado $ 120,000-180,000