Auction 903T, Lot # 194
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes abombados compuestos y soportes semicurvos con terminación de garra y bola. Dimensiones: 75 x 280 x 119.5 cm. b) 10 sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería color beige y soportes tipo cabriolé. c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 4 puertas y 5 cajones inferiores, 6 puertas superiores con vidrio biselado y sistema de iluminación. Dimensiones: 206.5 x 306 x 47.5 cm. d) Cajonera. Con 4 cajones y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 86 x 100 x 52 cm. Presenta detalles de conservación, ligeras fisuras, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 15 Estimado $ 18,000-25,000