Auction 773, Lot # 154
LUIS ORTIZ MONASTERIO (Ciudad de México, 1906 - 1990) Quetzalcóatl Firmada y fechada 60 Escultura en bronce Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, septiembre de 2015. En 1959 le fue encomendado a Federico Cantú desarrollar el proyecto para la conmemoración del 150 Aniversario de la Unidad Independencia del Instituto Mexicano del Seguro Social. Cantú le sugirió a Benito Coquet (entonces director del IMSS) que él haría los relieves del Teatro Independencia con motivos prehispánicos y recomendó a Luis Ortiz Monasterio para realizar las esculturas que completarían la Plaza Cívica, la inauguración de este proyecto fue en septiembre de 1960. Esta escultura de Quetzalcóatl es la maqueta de una de las esculturas que Ortiz Monasterio ejecutara para la plaza. Curiosamente Ortiz Monasterio, que ya llevaba para ese entonces un camino más ligado a las vanguardias y a la abstracción, regresó por un momento a la escultura realista con su grupo escultórico para el IMSS. 68 x 34 x 33 cm Estimado $50,000-70,000