Auction 870, Lot # 49
JUEGO DE ESCRIBANÍA MÉXICO, SIGLO XIX Elaborado en madera y cuero repujado. Cada pieza está profusamente decorada con motivos vegetales. Consta de: una caja con separadores para cartas y papel, un tintero con secante, una superficie para escribir, un depósito y una carpeta. Detalles de conservación. Piezas: 6. Estimado $15,000-20,000