Auction 867, Lot # 184
SANTIAGO CARBONELL (Ecuador, Quito, 1960 - ) Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz Firmada Escultura en bronce P / A Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, abril del 2018. Es notable el dominio de Santiago Carbonell para representar el cuerpo humano, no solamente de manera bidimensional, ya que el artista ha sido capaz de plasmarlo también en la escultura, provocando la impresión de que los personajes de sus pinturas han decidido formar parte del mundo de los objetos, no necesariamente de las imágenes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com 61.5 x 38 x 35 cm medidas totales USD $10,700-$16,000 Estimado $ 200,000-300,000