Auction 857, Lot # 44
JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Cinco lecturas del mundo de Juan Rulfo a) El caballo b) La niña y la higuera c) Mujeres y medusas d) De Noche e) Puerta abierta Firmados y fechados 94 Grabados al aguafuerte 46 / 100 Piezas: 5, en carpeta entelada 37 x 28.5 cm cada uno 62 x 52 x 1 cm medidas totales de la carpetaLa carpeta fue publicada por Artes de México. Incluye un texto de presentación de Alberto Ruy Sánchez. Publicados en: TOVAR, Rafael et ál. Juan Soriano. Obra gráfica 1944-2000. México. Museo Nacional de la Estampa, CONACULTA, INBA, 2000, pp. 36 y 37, catalogados 53, 54, 55, 56 y 57. Estimado $ 30,000-40,000