Auction 844, Lot # 79
DA - Lesage, Alain Rene. Historia de Gil Blas de Santillana. Hermosa Edición Mexicana Adornada con Más de Cien Estampas. México: Ignacio Cumplido, 1843. 4o. marquilla, VII + 327; 323 p. Tomo I: 62 litografías. Tomo II: 56 litografías. Ambos tomos con los frontispicios cromolitográficos. Encuadernación de lujo, lomo con tejuelos y pastas con hierros en dorado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Ignacio Cumplido editó libros, diarios, calendarios, folletería y publicaciones periódicas de carácter artístico, es sin duda uno de los mayores exponentes de la imprenta mexicana del siglo XIX. Estimado $ 14,000-18,000