Auction 841, Lot # 55
THOMAS LAMMERS (Cuernavaca, Morelos, 1980 - ) Sin título Firmada y fechada 17 Escultura en corian 1 / 3 Con certificado de autenticidad de galería Oscar Román firmado por el artista. Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de las Américas, Puebla. Ha exhibido su obra en México, Argentina, Estados Unidos, España y Cuba. En la obra de Thomas Lammers podemos apreciar su interés por crear un vínculo entre lo orgánico y lo industrial. En su proceso inicialmente traza formas intuitivas, que se perciben orgánicas y a la vez abstractas que fluyen de su mano para después someterlas a procesos industriales como los cortes en router o láser a materiales comúnmente utilizados en la industria de la construcción como el corian y el acero inoxidable. El contraste entre estos materiales caracterizados por su solidez y resistencia con las formas planteadas, resulta en un juego etéreo de superficies sólidas, sombras, espacios y vacíos. 52 x 65 x 65 cm USD $3,780-$5,400 Estimado $ 70,000-100,000