Auction 831, Lot # 199
A - Dr. Atl (Gerardo Murillo) / Avila Camacho, Manuel / Alemán, Miguel.Cartas Mecanografíadas / Telegramas. a) Dr. Atl. Segunda Página de Carta Referente al Estudio de Diversas Zonas en Michoacán. Firmada. Sin fecha. b) Ávila Camacho, Manuel. Carta de Acuse de Recepción de Correspondencia, Referente a la Situación de Conacionales Inmigrantes en Estados Unidos. Fechada y firmada en México Octubre 4 de 1940, con faltante en esquina superior izquierda, afecta texto. c) Alemán, Miguel. Carta Mecanografíada agradeciendo la donación a la nación de pinturas y dibujos sobre el Paricutín. 1 h. Firmada. Los Pinos, 1950. d) Alemán, Miguel. Telegramas agradeciendo sus felicitaciones. 4 julio / 23 de Noviembre. Piezas: 2. Total de piezas: 5. Estimado $ 7,000-9,000