Auction 807, Lot # 67
JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) a) Déspota anteproyecto, 1946 Lápiz de grafito sobre papel 27.2 x 21.1 cm b) Centauro, ca. 1938 Tinta china sobre papel 27.4 x 20.5 cm Probablemente sea un anteproyecto para los murales del Hospicio Cabañas en Guadalajara. Presenta ligeros detalles de conservación y faltantes en la parte superior del papel. c) Figura topológica, ca. 1947 Lápiz de grafito sobre papel 27.2 x 20.5 cm La leyenda de certificación de Margarita Valladares de Orozco se encuentra escrita al reverso, en sentido invertido al de la composición de la obra. Presenta ligeros detalles de conservación en el papel y una pequeña perforación. d) Variación sobre la cabeza de la Coatlicue, ca. 1938 Tinta china sobre papel 27.4 x 20.5 cm "Orozco pintó a la Coatlicue tal vez como un símbolo de la memoria cultural y de reconocimiento al genio de sus creadores en la capilla del Hospicio Cabañas, y en 1947, en una pintura en el contexto de su serie 'Los Teúles'". Clemente Orozco V. Presenta un pequeño faltante en la esquina superior derecha. e) Centauro con gran cabeza de caballo, ca. 1938 Tinta china sobre papel 20.5 x 27.3 cm f) Abrazo de pareja y espectador, ca. 1940-1948 Tinta sepia sobre papel 20.5 x 27.4 cm g) General de utilería y comparsa, ca. 1946 Lápiz de grafito sobre papel 20.1 x 27.7 cm Certificado al reverso de forma autógrafa por Margarita V. de Orozco y Lucrecia Orozco. h) Haz de figuras atadas con cadena Tinta china sobre papel 20.3 x 24.8 cm Esta obra también está certificada al reverso por Margarita V. de Orozco, sin embargo por estar enmarcada no es visible. i) Coatlicue, ca. 1947 Tinta china y sepia sobre papel 20.8 x 13.1 cm Certificada al reverso de forma autógrafa por Margarita V. de Orozco y Lucrecia Orozco. "Se trata de una versión humorística del monumento debido a la inclusión de un medio rostro de un hombre debajo de las serpientes, así como de dos cuerpos masculinos siameses y del que parte un brazo horizontal que abraza al otro cuerpo". Clemente Orozco V. j) Casas, ca. 1946 Lápiz de grafito sobre papel 28.8 x 24.2 cm, superficie visible por la marialuisa Esta obra también está certificada al reverso por Margarita V. de Orozco, sin embargo por estar enmarcada no es visible. Presenta una mancha en la parte inferior del papel. Sin firma. Todos están certificadas al reverso de forma autógrafa por Margarita Valladares de Orozco y todos con dictámenes de la Fundación José Clemente Orozco A.C., firmados por Clemente Orozco V., febrero de 2010 y/o 2015. Piezas: 10, dos están enmarcadas Procedencia: colección particular. Adquiridos de la colección de la familia del artista. Provienen originalmente del taller de José Clemente Orozco. Presentan ligeros detalles de conservación. USD $20,300-$25,000 Estimado $ 380,000-450,000