Auction 807, Lot # 66
JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) a) Modelo aéreamente sedente, ca. 1944-1947 Tinta china sobre papel 27.5 x 20.5 cm b) Doble estudio de brazo derecho flexionado en "V", ca. 1940-1948 Tinta china sobre papel 30.2 x 22.9 cm Certificada al reverso de forma autógrafa por Margarita V. de Orozco y por Lucrecia Orozco. Esta obra presenta una mancha blanca al reverso que también es notoria en la cara frontal. c) Gorda desnuda sentada y escribiendo, ca. 1947 Lápiz de grafito sobre papel 27.9 x 22.7 cm Esta obra presenta una mancha blanca al reverso que también es notoria en la cara frontal. d) Cuatro cabezas teatrales, ca. 1947 Lápiz de grafito sobre papel 27.3 x 20.5 cm e) Cadete de carnaval Tinta china y sepia sobre papel 20.5 x 27.5 cm f) Jinete al frente de grupo de figuras, estudio para la serie de Los Teules, 1947 Lápiz de grafito sobre papel 20.5 x 27.5 cm g) Regalo de las indias a los conquistadores, 1947 Lápiz de grafito sobre papel 20.5 x 27.4 cm h) Diseño rectangular de figura humana y un esbozo, ca. 1940-1948 Tinta china sobre papel 22.9 x 30.2 cm Certificada al reverso de forma autógrafa por Margarita V. de Orozco, Lucrecia Orozco y Clemente Orozco. Esta obra presenta una mancha blanca al reverso que también es notoria en la cara frontal. i) Desnudo de mujer abierta de piernas, ca. 1940-1948 Lápiz de grafito sobre papel 20.1 x 27.6 cm j) Carga a lanza de caballero-caballo, con la cola al aire Tinta sepia sobre papel 20.5 x 27.5 cm Sin firma. Todas están certificadas al reverso de forma autógrafa por Margarita Valladares de Orozco y todas con dictámenes de la Fundación José Clemente Orozco A.C., firmados por Clemente Orozco V., febrero de 2010 y/o 2015. Piezas: 10 Procedencia: colección particular. Adquiridos a la colección de la familia del artista. Provienen originalmente del taller de José Clemente Orozco. Presentan ligeros detalles de conservación. USD $20,300-$25,000 Estimado $ 380,000-450,000