Auction 817, Lot # 95
X - Anguiano, Raúl. Retablo de los Prisioneros / Coatlicue / Tortillera / Potro / Estrella Errante / Mecanografía / Faro. Tintas sobre papel. Firmadas y fechados, 1948 y una 1949. a) Retablo de los Prisioneros, Cacaxtla (Boceto). 48 x 53 cm. b) Coatlicue. 44 x 32 cm. c) Tortillera. 36 x 48.5 cm. d) Potro. 35 x 48.5 cm. e) Estrella Errante. 36 x 44 cm. f) Mecanografía. 29.5 x 26.5 cm. g) Faro. 33 x 26 cm. Piezas: 7. Estimado $ 20,000-30,000